«Детский сад №14 «Солнышко» компенсирующего вида города Белово»

Памятка "Безопасность дошкольника"

Автор: МБДОУ детский сад №14 15.05.2015

Взрослые заботятся о детях, любят, оберегают их, хотят, чтобы они выросли здоровыми. Но, к сожалению, возникают ситуации, когда ребенок остается один на один с опасностью.

Основная группа потенциально опасных для детей предметов на­ходится дома, и именно там чаще всего, когда взрослые отсутствуют или ведут себя безответственно, с детьми происходят несчастные случаи. Эту проблему можно решить только с помощью родителей.

• Используя игрушечный или настоящий отключенный теле­фонный аппарат, научите ребенка набирать номера 01, 02, 03, следя за тем, чтобы он поворачивал диск до конца или четко на­жимал кнопки. Ребенка нужно научить громко и внятно называть свою фамилию, имя, домашний адрес.

• Расскажите ребенку в доступной форме об электричестве, его значении, опасности. Предложите нарисовать знаки возле каждого электроприбора: нельзя самому прикасаться; пользоваться надо ос­торожно. Вместе с ребенком сформулируйте правила пользования электроприборами: не трогать утюг, розетку; никогда не дотраги­ваться до электроприборов мокрыми руками.

• Объясните, что контакты с животными на улице могут быть опасными. Уличные кошки и собаки бывают больны или агрессивны. Их можно и нужно кормить, но гладить и играть с ними опасно.

• Запомните сами и передайте детям знание основных причин дорожно-транспортных происшествий:

— переход улицы перед близко идущим транспортом;

— переход улицы в неустановленном месте;

— хождение по проезжей части улицы и дороги;

— игра на мостовой;

— неправильный обход транспортных средств.

• Расскажите, к кому можно обратиться за помощью, если ре­бенок потерялся: к милиционеру, продавцу магазина, охраннику. Если ребенок забыл домашний адрес, он должен постараться на­звать, какие магазины, кинотеатры находятся недалеко от дома, какой автобус останавливается рядом, или любой ориентир, кото­рый поможет найти его дом.

• Расскажите о съедобных и несъедобных грибах и ягодах, ис­пользуйте игру «Съедобное — несъедобное».

• Некоторые предметы в доме можно разделить на две группы:

—  предметы, которыми детям пока нельзя пользоваться: спички, зажигал­ки, электроприборы;

—  предметы, которыми можно пользоваться осторожно: нож­ницы, нож, молоток, гвозди.

• Попросите детей помочь все опасные предметы расположить по местам, обозначив соответствующим знаком: нельзя самому при­касаться; пользоваться осторожно.

Сведения об образова
Вакантные места для приема (перевода)
Аттестация педагогических кадров
Здоровьесберегающая деятельность