«Детский сад №14 «Солнышко» компенсирующего вида города Белово»

Консультация старшего воспитателя

Автор: МБДОУ д/с №14 28.08.2013

"ЗДОРОВАЯ СЕМЬЯ - ЗДОРОВЫЙ РЕБЕНОК"

Уважаемые родители!

Влияет ли образ жизни семьи на здоровье ребенка?

«Если хочешь воспитать своего ребёнка здоровым, сам иди по пути здоровья, иначе его (ребенка)  некуда будет вести!»

В. А. Сухомлинский

На сегодняшний день действительно забота о здоровье детей стала занимать во всем мире приоритетные позиции. С каждым годом возрастает процент детей, имеющих отклонения в здоровье. Это связано с массой негативных явлений современной жизни.

Но рост количества детских заболеваний связан не только с социально-экологической обстановкой, но и с самим образом жизни семьи ребёнка.

Сегодня важно нам, взрослым, формировать и поддерживать интерес к оздоровлению, как самих себя, так и своих детей.

Как прописано в Законе РФ «Об образовании» п. 1 ст. 18 «Родители являются первыми педагогами, они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребёнка в младенческом возрасте».

Фундамент здоровья закладывается в детстве: происходит его интенсивный рост и развитие, формируются основные движения, осанка, а также необходимые навыки и привычки, приобретаются базовые физические качества, вырабатываются черты характера, без которых невозможен здоровый образ жизни.

По исследованиям учёных здоровье человека на 50% - состоит из образа жизни, 20% - наследственность, 20% - окружающая среда и только 10% - здравоохранение.

Вряд ли можно найти родителей, которые не хотят, чтобы их дети росли здоровыми, а ведь для этого не так много и надо:

- спокойный психологический климат: перебранки в присутствии ребёнка способствуют возникновению невроза, усугубляющий нервную систему;

- правильно организованный режим дня, который оптимально сочетает периоды бодрствования и сна детей в течении суток, удовлетворяет их потребности в пище, в деятельности, отдыхе, двигательной активности… Кроме того, режим дисциплинирует детей, способствует формированию многих полезных навыков, приучает к определённому ритму. Основными компонентами режима дня являются прогулка и сон. Пребывание на свежем воздухе способствует повышению сопротивляемости организма к болезням. После активной прогулки у ребёнка всегда нормализуется аппетит и сон.

- правильное питание,  очень важно соблюдать определённые интервалы между приёмами пищи. Основные ошибки в нашем питании это то, что мы едим много жирной пищи, сладостей, без меры покупаем детям чипсы, пепси-колу и т.п.

- занятие физкультурой, закаливание. Для укрепления здоровья и нормализации веса эффективны ходьба и бег. Они обладают выраженным тренирующим эффектом и способствуют закаливанию организма.

При закаливании одновременно происходит и повышение иммунитета. Поэтому было бы здорово, если закаливание стало общим семейным делом. К закаливанию относят: воздушные ванны (в т.ч. прогулки), водные ножные ванны, полоскание горла, контрастное воздушное закаливание, хождение босиком, контрастный душ. Если мы хотим видеть своего ребёнка здоровым – надо ежедневно проводить закаливающие процедуры.

- отсутствие вредных привычек. Удар по здоровью ребёнка наносят вредные наклонности родителей.

Помните!    Дети всегда, даже подсознательно, стараются копировать родителей, и, если ваш образ жизни трудно назвать здоровым, никакие запреты не заставят ваше чадо отказаться от вредных привычек!

Хорошее здоровье – один из главных источников счастья и радости человека!

Здоровая семья – это семья, заботящаяся не только о физическом, но и   психическом, нравственном и духовном   развитии ребенка;   это семья, где царит взаимопонимание, уважение, любовь и  дружба!

Ребёнок счастлив и весел только тогда, когда у него здоровая семья!

Сведения об образова
Вакантные места для приема (перевода)
Аттестация педагогических кадров
Здоровьесберегающая деятельность