«Детский сад №14 «Солнышко» компенсирующего вида города Белово»

Консультация учителя-дефектолога

Автор: МБДОУ д/с №14 25.05.2013

"КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ ОЧКИ"

Сегодня очень часто, особенно среди молодежи, очки воспринимаются как элемент стиля, и к тому же в рекламных роликах утверждается, что те или иные модели очков являются модными и могут украсить любого человека. Но нельзя предпочитать модные очки результатам правильной корректировки ослабленного зрения. Ни в коем случае не стоит поддаваться искушению и пытаться делать «горькую пилюлю сладкой».

Типичная ошибка при покупке очков заключается в том, что сначала выбирается оправа. Люди даже не задумываются о том, какие очковые линзы стоят в ней, а про качество оптики вообще никто и не спрашивает. Но красивая оправа — это еще не очки, которые помогут им смотреть на мир. К очкам не стоит относиться как к галантерейному товару, который можно купить с лотка на рынке, ведь очки с диоптрией — это в первую очередь медицинское изделие. Что происходит, если куплены «неправильные» очки, при изготовлении которых оптические показатели не учтены (диоптрии и межцентровое расстояние) или же очковые линзы сделаны из недоброкачественного материала? Глаза с трудом привыкают к таким «помощникам», да и сам процесс привыкания проходит очень болезненно: глаза устают, болит голова, а качество зрения не улучшается. Главный элемент очков — это все-таки их линзы, так как именно они компенсируют нарушения рефракции, поэтому при подборе очков нужно в первую очередь правильно выбрать очковые линзы. Важным показателем класса очковой линзы является индекс очковой линзы, то есть коэффициент ее преломле¬ния. Чем он выше, тем меньше толщина и искривлен¬ность линзы, дающей те же самые диоптрии. На практи¬ке это значит, что линзы с высоким индексом легче, они меньше искажают глаза и лицо, да и выбор оправ к ним гораздо больший. У современных линз индекс колеблется — для оптического стекла в пределах 1,5—1,9, а для оптического пластика — в пределах 1,5—1,7. В целом коэффициент преломления стеклянных линз выше, чем пластиковых.

Сегодня в оптике можно заказать линзы как из стекла, так и из пластика, изготовленного по самым высоким технологиям. Однако и у первых и у вторых есть свои преимущества, есть и недостатки. У пластика как у ма¬териала гораздо больше возможности для обработки: его можно окрасить в любой цвет. Пластические линзы более подвержены царапинам, так как пластик гораздо мягче стекла. Несмотря на то, что сегодня качественные пластиковые линзы выпускаются с упрочняющим покрытием, которое делает их практически такими же устойчивыми к царапинам, как и стеклянные, все же прочность стекла, при условии осторожного с ними обращения, намного выше, чем у пластика. Это значит, что качественные стеклянные линзы, при одинаковых диоптриях, могут быть более тонкими и плоскими, чем пластиковые. Однако удельный вес оптического пластика почти в два раза меньше стекла, и потому очки с пластиковыми линзами намного легче.

Линзы из пластика более безопасны, и если при падении ребенок разбил очки, то вероятность того, что осколки поранят глазное яблоко, весьма незначительна, так как их грани практически не будут иметь острых краев. Поэтому самой эффективной профилактикой глазного травматизма у детей является ношение очков только с пластиковыми линзами.

Линзы очков, предназначенные для работ, требующих повышенной нагрузки, сегодня покрывают антирефлексным покрытием, что значительно улучшает оптические свойства очковой линзы. Такое покрытие повышает прозрачность линз на 8-10%, тем самым создавая больший комфорт для глаз и снижая утомление при зрительных нагрузках.

Таким образом, выбор очков следует начать именно с выбора очковых линз, особенно если требуется коррекция выраженных нарушений со многими диоптриями. Качество и конструкция самой оправы тоже имеют значение. Ведь не зря говорят: «Хороший бриллиант нуждается в хорошей оправе». К примеру, некачественные металлические оправы при контакте с кожей лица могут стать причиной аллергической реакции и раздражения. При выборе оправы нужно уделять особое внимание таким деталям, как подвижность носоупоров. Жесткие носоупоры вызывают быстрое чувство дискомфорта и утомления, так как они сильно давят на переносицу, поэтому удобная оправа должна иметь мягкие силиконовые носоупоры. Следует обращать внимание и на длину заушников, которая должна строго соответствовать расстоянию от оправы до выпуклости за ушной раковиной. Оправа должна быть удобной и не вызывать неприятных ощущений (давление на виски и область за ухом), даже тогда, когда очки носят целый день.

Очки нужно заказывать только в специализированных отделах аптек или салонах оптики, где вы можете быть уверены в том, что при изготовлении очков оптические показатели, определенные офтальмологом, будут точно соблюдены. Это крайне важно, когда очки заказы¬ваются для маленьких детей, которые часто не в состоянии четко объяснить, что же происходит с их глазами. Не следует проявлять беспечность и без назначения врача уменьшать диоптрии. Готовые очки следует протирать не первой попавшей под руку тряпочкой, а только специальным раствором или мягкой салфеткой. Пласти¬ковые линзы особо чувствительны к не предназначенным для их очистки средствам, и они могут просто «погиб¬нуть» при таком легкомысленном обращении с ними. Приучите своего ребенка протирать очки только предназначенными для этой цели средствами.

Источник:

Мой ребенок носит очки!

Профилактика и коррекция зрения у детей / Э. Д. Рубан, Л.Г. Шереминская.

– Ростов н/Д: Феникс, 2008. – 283, ?1? с.:ил.

– (Мир вашего ребенка).

Сведения об образова
Вакантные места для приема (перевода)
Аттестация педагогических кадров