«Детский сад №14 «Солнышко» компенсирующего вида города Белово»

Компьютер и дошкольник

Автор: МБДОУ детский сад №14 15.05.2015

Компьютер и  дошкольник

(Рекомендации родителям)

• Не рекомендуется применять компьютеры  там,  где  можно обойтись без них.
  • Основой  компьютерной  грамотности детей являются клавиатурные навыки   и   умение   работать  с   игровыми программами.
  • Узловая проблема в обучении с помощью компьютеров — разработка качественных в дидактическом отношении сценариев для обучающих,  игровых  и контролирующих  программ.  Основные требования к таким программам — доступность,   занимательность,    возможность работать каждому ребенку в своем темпе.  Переход к более сложному варианту  компьютерной  игры  должен проводиться после проверки компьютером усвоения предыдущего материала.
  • По ходу занятий необходимо проводить физминутки. Дошкольники более чувствительны к воздействию различных факторов среды, поскольку их организм находится в состоянии интенсивного развития. Именно в возрасте 5—6 лет формируется нормальная рефракция глаза, происходит переход физиологической дальнозоркой рефракции в нормальную или близорукую, если к этому имеются генетические предпосылки или условия зрительной работы не соответствуют гигиеническим требованиям (низкий уровень освещенности, напряженная длительная зрительная работа на близком расстоянии, неразборчиво напечатанные текст и рисунки, неудобная поза и т. д.). Интенсивно развивается костно-мышечная система, совершенствуется работа внутренних органов и коры головного мозга, формируется произвольное внимание и многие другие функции, определяющие общее развитие ребенка. Поэтому очень важно, чтобы занятия не оказали неблагоприятного   воздействия   на   здоровье.
  • Предельно допустимая длительность игровых занятий на компьютере для детей шести лет не должна превышать 10 минут.
  • Наблюдения также показали, что наиболее неблагоприятные изменения в функциональном состоянии отмечались преимущественно в понедельник и пятницу. Так, к концу недели снижался уровень умственной работоспособности дошкольников, более половины из них заканчивали компьютерные занятия с выраженным утомлением. У всех детей ухудшались показатели, отражающие состояние аккомодационного аппарата глаза. Примерно такая же картина отмечалась и в понедельник. Таким образом, в качестве наиболее благоприятных дней для проведения занятий с компьютером в группе детей седьмого года жизни могут быть рекомендованы вторник, среда и четверг.
  • Анализ данных показал: без ущерба для состояния здоровья дети могут заниматься на компьютере лишь один или два раза в неделю.
  • Для поддержания устойчивого уровня работоспособности и сохранения здоровья большое значение имеют условия, в которых проходят занятия за компьютером. Они могут проводиться лишь в присутствии взрослого, который несет ответственность за безопасность ребенка.

Сведения об образова
Вакантные места для приема (перевода)
Аттестация педагогических кадров
Здоровьесберегающая деятельность