Веселые шнуровки.

Автор: МБДОУ № 3 города Белово 14.08.2018

Играя с мелкими деталями (мозаика, бусины, крупы, вкладыши) ребенок  развивает мелкую моторику ручек. К таким играм  можно отнести игры — шнуровки.

Шнуровка – это разновидность развивающей игрушки с отверстиями, предназначенными для продевания шнурка. Дидактические игры со шнуровками помогают малышу развивать мелкую моторику, развивают координацию движения ручек, усидчивость, терпение, фантазию, пространственное  и логическое мышление.

Положительные свойства этой игры:

• Развитие мелкой моторики, самое главное призвание шнуровки, потому, что продевая шнурки через отверстия, ребенок чрезвычайно стремительно оттачивает ловкость своих пальчиков.
  • Развитие речи. Казалось бы, каким образом простая игрушка может развивать речь малыша, а все очень просто. Учеными доказано, что участок мозга, отвечающий за развитие моторики, расположен рядом с областью, отвечающей за развитие речи. Тем самым, развитие участка, отвечающего за моторику, благотворно влияет и на речь.
  • Шнуровки для детей младшей группы в детском саду, помогают закрепить и расширить, знание цветов, геометрических фигур, животных, транспорта.
  • Развитие логического мышления, еще одно положительное качество шнуровок. Ведь разобраться, где чье место на сюжетной шнуровке, это целая логическая задача для малыша.

Веселые шнуровки.Веселые шнуровки.Веселые шнуровки.

Эта развивающая игрушка чрезвычайно полезна для развития детей. Чтобы игрушка не надоела малышу, и интерес к ней не иссяк, не держите ее вместе со всеми игрушками, а доставайте только на время занятий.

Старайтесь играть вместе с ребенком, малыш не будет заниматься тем, что ему не понятно. Покажите, как играть, как шнуровать. Обязательно хвалите малыша за попадание шнурком в дырочку, ведь для него это огромный труд!

Воспитатель 1 мл.гр.: Мадьянова Е.В.