Здоровые дети – здоровое будущее!

Автор: МБДОУ № 3 города Белово 17.11.2017

9 ноября 2017 года в нашем детском саду состоялся Региональный проблемно-ориентированный семинар «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе ДОО в рамках реализации ФГОС ДО».

В работе семинара приняли участие 48 педагогов дошкольных образовательных учреждений из Беловского, Ленинск-Кузнецкого, Кисилёвского, Юргинского, Гурьевского, Полысаевского городских округов.

Открыла работу семинара Иванова Светлана Юрьевна, методист кафедры дошкольного образования КРИПКиПРО, она остановилась на основных проблемах, связанных с применением здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе ДОО в рамках реализации ФГОС ДО.

Здоровые дети – здоровое будущее!Здоровые дети – здоровое будущее!

Продолжили работу семинара педагоги детского сада. Ни Ольга Витальевна  осветила проблему организации процесса здоровьесбережения в ДОО в современных условиях, осветила вопрос о целях, видах, формах организации здоровьесберегающих мероприятий в ДОО. Наглядно был представлен опыт работы детского сада по проблеме применения здоровьесберегающих технологий в условиях оптимизации и модернизации воспитательно-образовательной системы ДОО.

Прунцева Татьяна Васильевна рассказала о формах и содержании совместной работы ДОО и семьи по сохранению и укреплению здоровья воспитанников. Педагогом подробно были описаны эффективные формы работы с родителями по сохранению здоровья детей, осуществляемые в практике детского сада.

Здоровые дети – здоровое будущее!Здоровые дети – здоровое будущее!

Практическая часть семинара была представлена двумя мастер-классами воспитателей детского сада на тему «Реализация здоровьесберегающих технологий в НОД» и «Дыхательная гимнастика Стрельниковой А.Н.». Моздуковой Ольгой Владимировной  было показано занятие на тему «Заседание клуба знатоков», где было представлено применение элементов здоровьесберегающих технологий в непосредственной образовательной деятельности. Нерякшевой Ольгой Михайловной был представлен собственный опыт работы с детьми дыхательной гимнастикой по методике Стрельниковой А.Н. Показаны на практике эффективные приемы снятия напряжения с помощью специальных дыхательных упражнений.

Лаптева Татьяна Сергеевна осветила вопрос о содержании и организации работы по профилактике синдрома профессионального выгорания воспитателя, указала на психофизические симптомы, свидетельствующие о наступлении данного состояния и способы саморегуляции позволяющие беспрепятственно осуществлять профессиональную педагогическую деятельность.

Здоровые дети – здоровое будущее!Здоровые дети – здоровое будущее!

Ангальд Марина Викторовна поделилась опытом использования динамических пауз, как эффективного средства здоровьесбережения дошкольников. Самые эффективные приёмы были апробированы участниками семинара.

По окончанию семинара была проведена рефлексия. Участники высказали удовлетворенность работой и организацией семинара, отметили его практическую направленность. На память гости получили презент в виде Календаря праздничных дней с пожеланиями удачи в профессиональной деятельности.