Работа для пальчиков и язычков.

Автор: МБДОУ № 3 города Белово 16.03.2016

Упражнения и игры для пальчиков – довольно эффективное средство для развития правильной речи малышей, что особенно важно в дошкольном возрасте. Разучивание текстов с сопровождающей их «пальчиковой» гимнастикой стимулирует развитие речи, эмоциональную выразительность, внимание, пространственное мышление, воображение, память.

Работа для пальчиков и язычков.Работа для пальчиков и язычков.Работа для пальчиков и язычков.Работа для пальчиков и язычков.

Рисуем палочками. Из палочек можно выложить на плоскости все, что угодно. Выложите из них дорогу, и ребенок с удовольствием будет катать по ней машинки. Выложите пешеходный переход, возьмите куколок и учите правила дорожного движения. С помощью палочек можно посадить на полу разноцветные цветы, нарисовать дома, машины, угловатых кошек или собак, птиц и рыб, человечков — все, что угодно. Чем больше палочек — тем интереснее. Такая игра прекрасно развивает воображение ребенка, сенсорное восприятие, внимательность, логическое мышление.

Артикуляционной гимнастикой называются специальные упражнения для развития подвижности, ловкости языка, губ, щек, уздечки.
Благодаря артикуляционной гимнастике и упражнениям по развитию речевого слуха некоторые дети сами могут научиться говорить чисто и правильно, без помощи логопеда;
Дети со сложными нарушениями произношения оказываются лучше подготовлены к занятиям с логопедом;

Воспитатель средней группы: Худобина Н.Г.