Рисование пальчиками

Автор: МБДОУ детский сад № 3 города Б 12.11.2019

Все дети любят рисовать, когда это у них хорошо получается. Иногда они очень огорчаются, если что-то не получилось. И для того чтобы преодолеть чувство страха перед неудачами в изобразительной деятельности необходимо использовать такие техники рисования, которые создадут ситуацию успеха у детей и сформируют устойчивую мотивацию к рисованию.

Рисование пальчиками Рисование пальчиками

С воспитанниками 2 младшей группы 2 «Звездочки», мы использовали такую технику как рисование пальчиками. Пальчиковая живопись способствует раннему развитию творческих способностей детей. Они учатся передавать свои ощущения и впечатления. Им полезно и интересно изучать возможности своей руки. С помощью ладошки они могут получать большое количество самых разных отпечатков, и дополнить их собственной фантазией.

Рисование пальчиками

Так сделав отпечатки ладоней синим цветом, они решили, что это кружатся снежинки, и проявив фантазию, пальчиками дорисовали пушистый снег, и в итоге у нас получился снегопад.

Рисование таким нетрадиционным способом помогает детям почувствовать себя свободными, раскрепоститься, увидеть и передать на бумаге то, что обычными способами и материалами сделать трудно.

Воспитатель 2 младшей группы "Звездочки": Шабаева М.Г.