Играем, вместе!

Автор: МБДОУ № 3 города Белово 31.01.2018

Ребята группы «Фантазёры» живут в дружном, сплоченном коллективе, включаются в разные виды игр.

Играем, вместе!Играем, вместе!

Чтобы полноценно владеть игровой ролью, ребенку необходимо уметь не только осуществлять определенные условные предметные действия, но и говорить с партнером, уметь развертывать ролевое взаимодействие – ролевой диалог, изменять в ходе игры ролевое поведение в зависимости от роли партнеров, менять свою игровую роль в зависимости от развертывающегося сюжета.Задача воспитателя – построить совместную игру таким образом, чтобы ее центральным моментом стало ролевое поведение.

Играем, вместе!Играем, вместе!

Показатели успешности формирования ролевого поведения у детей четвертого года жизни следующие: развертывание в самостоятельной деятельности специфических ролевых действий и ролевой речи, направленной на кукольных персонажей; парное ролевое взаимодействие со сверстником, включающее называние своей роли; ролевое обращение, короткий диалог. Следует иметь в виду, что эпизоды ролевого взаимодействия со сверстником еще очень кратковременны. Самостоятельная игра детей во многом зависит от предметно-игровой среды и подбора соответствующего игрового материала.

Воспитатель 2 младшей группы «Фантазёры»: Адаева Н.А.