Книга – наш друг!

Автор: МБДОУ № 3 города Белово 23.11.2015

Книга – наш друг!Художественная литература служит могучим, действенным средством умственного, нравственного и эстетического воспитания детей, она оказывает огромное влияние на развитие и обогащение речи ребенка.

Художественная иллюстрация - важнейший элемент книги для детей, во многом определяющий ее художественную ценность, характер эмоционального воздействия, возможности использования ее в процессе эстетического воспитания читателей. Книжная иллюстрация помогает ребенку в познании мира, освоении нравственных ценностей, эстетических идеалов, углубляет восприятие литературного произведения. С иллюстрации начинается процесс выбора ребенком книги для чтения. Иллюстрация способствует пониманию ребенком литературного текста, формирует представление о его теме, идее, персонажах, содержит в себе оценку событий и героев литературного действия.

Книга – наш друг!Книга – наш друг!Книга – наш друг!Книга – наш друг!

Анализ педагогического опыта позволяет утверждать, что использование иллюстраций является важнейшим средством ознакомления с художественной литературой.

Воспитатели 2 младшей группы 2: Мельникова О.А., Скоробогатова С.В.