12 ноября — Синичкин день.

Автор: МБДОУ № 3 города Белово 12.11.2015

12 ноября — Синичкин день.Несколько лет назад в России появился еще один экологический праздник – Синичкин день. Он создан по инициативе Союза охраны птиц России и отмечается 12 ноября.

Несмотря на то, что в качестве экологического праздника Синичкин день отмечается относительно недавно, его история уходит корнями в далекое прошлое.

Этот день считается в народе Синичкиным праздником: по приметам к этому сроку прилетают зимующие птицы — синицы, щеглы, снегири, чечетки, свиристели и др. (всего 15 видов по народным приметам), которые подбираются ближе к жилью, где больше корма.
При ознакомлении детей дошкольного возраста с окружающим миром мы все чаще стремятся переходить от рассказа, описаний и демонстрации иллюстраций к непосредственному соприкосновению с тем, что находится вокруг. В этом же списке и изготовление кормушек для птиц, подкормка зимующих птиц.
Главная цель любого дошкольного учреждения — сделать своих воспитанников счастливыми, подарить новые впечатления. По этой причине в группе «Затейники»  организован семейный смотр- конкурс на лучшую кормушку, под девизом « Надоели нам игрушки, мастерим теперь кормушки».

12 ноября — Синичкин день.12 ноября — Синичкин день.12 ноября — Синичкин день.12 ноября — Синичкин день.12 ноября — Синичкин день.

Но самый главный успех – посеянная в маленьком детском сердце забота о тех, кто рядом и кто нуждается в нас. Пусть несколько семечек в теплой детской ладошке помогут нашим пернатым друзьям пережить холодную зиму.

Воспитатель средней группы: Кузовая В.Ю.