Экологическая викторина «Что? Где? Когда?»

Автор: МБДОУ детский сад № 3 города Б 17.12.2021

На современном этапе развития общества вопрос экологического образования приобретает особую остроту. Главная причина этого - тотальная экологическая безответственность. В связи с этим, большое внимание уделяется экологическому образованию детей в ДОУ. Экологическая воспитанность дошкольников выражается в гуманном отношении к природе, проявлениями которого служат доброжелательность к живым существам, эмоциональная отзывчивость на их состояние, интерес к природным объектам, стремление осуществлять с ними позитивное взаимодействие. Учитывать их особенности как живых существ, желание и умение заботиться о живом, создавать необходимые для жизни условия. Для того чтобы в нашем подрастающем поколении повысить уровень экологической воспитанности применяются разнообразные методы и формы работы. Одним из эффективных методов по формированию знаний по экологии у дошкольников являются игры. При внедрении в образовательный процесс экологических игр можно добиться активного участия детей, их заинтересованности в том, чтобы образовательная деятельность была интересна. Одной из форм экологического воспитания является проведение викторин, значение которых для детей трудно переоценить.

Экологическая викторина «Что? Где? Когда?» Экологическая викторина «Что? Где? Когда?»

Роль викторины, как развлечения, заключается в сильнейшем воздействии на эмоциональную сферу личности ребенка, его интеллектуального развития, так как пробуждает любознательность и радость от правильных решений. На чувства детей оказывает влияние красочное оформление, музыкальное сопровождение, художественное слово, мини-соревнования и т.д.

В подготовительной группе «Затейники» поведена экологическая викторина «Что? Где? Когда?», на которой дети показали отличные знания, правильно ответили на вопросы и получили памятные медали. Молодцы!!!

Воспитатель подготовительной группы «Затейники»: Симонова С.В

300 лет Кузбассу!
300 ЛЕТ КУЗБАССУ!
Сведения о ДОО