КВН

Автор: МБДОУ детский сад № 3 города Б 21.03.2021

КВН

Дошкольное детство – начало жизни, когда закладываются предпосылки высоких человеческих начал личности. Л.Н.Толстой сказал: «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома». Россия – как ты огромна и величава. Любой уголок нашей страны неповторим, как неповторим наш родной Кузбасс. Мы живем в замечательном крае, о котором слагают стихи и поют песни, нам есть чем гордиться и восхищаться. Край наш богат природой и полезными ископаемыми. И, живя в таком богатом и красивом крае, нельзя не знать о его людях, достопримечательностях, промышленности и об истории его развития и становления.

КВН КВН

Поскольку у детей 6-7 лет еще нет достаточно сложившихся исторических представлений, не сформировалось логическое мышление, познание своей Родины необходимо начинать с родины малой, т. е. семьи, рода, родного города, края. Далее с возрастом будет расширяться круг представлений за счет новых знаний, а также пойдет углубление прежних представлений благодаря передачи общественно-ценного патриотического опыта старшего поколения младшему. Кузбасс – благодатный регион для воспитания лучших человеческих качеств посредством традиций и культуры, многовекового опыта мужественного, трудолюбивого и творческого народа, так как ценности небольшого круга людей, живущих в определённой местности в определённый отрезок времени являются одновременно ценностями общегосударственными, общечеловеческими и общеисторическими. Патриотизм проявляется в поступках и деятельности человека на протяжении всей его жизни. Зарождаясь из любви к своей малой Родине, патриотические чувства, пройдя целый этап на пути своей зрелости, поднимаются до уровня патриотического самовоспитания.

КВН КВН

В преддверии 300-летия Кузбасса в подготовительной группе «Фантазеры» состоялся КВН под названием – «Люби и знай родной свой край!». Занятие было направлено на проверку знаний о родном крае : о географическом расположении, природных ресурсах, климатических условий, животном и растительном мире, а также экологических знаний воспитанников. Подобные мероприятия особенно необходимы для того, чтобы развивать нравственно – патриотические качества, гордость, гуманизм, желание сохранять и преумножать богатство родного края. Дети с огромным интересом выполняли порученные задания, отвечали на заданные вопросы, отгадывали загадки, читали стихи о Кузбассе…

Есть, возможно, уголок красивей,

Есть богаче, скажем без прикрас,

Но из всей моей России

Ближе к сердцу наш родной Кузбасс.

Мы о Кузбассе вам расскажем

Красивом, песенном, родном.

О Кемеровском крае нашем

С его лесною красотой.

Воспитатель подготовительной группы «Фантазеры»: Балесная А.В.

300 лет Кузбассу!
300 ЛЕТ КУЗБАССУ!
Сведения о ДОО
Структура и органы управления ДОО