Акция "Живая классика"

Автор: МБДОУ детский сад № 3 города Б 15.11.2019

В рамках всекузбасского движения "Я люблю музыку" в нашем детском саду воспитанники всех возрастных групп ежедневно знакомятся с новыми музыкальными произведениями для детей известных композиторов классиков в режиме дня и на музыкальных занятиях.

В течение недели воспитанники старших возрастных группы узнали, почему классика называется классикой, что такое классическое музыкальное произведения.

Акция "Живая классика" Акция "Живая классика"

Продолжая знакомство с детским творчеством Петра Ильича Чайковского, дети узнали,  что музыка может быть изобразительной.  При прослушивании  произведений  дети с закрытыми глазами «рисовали» картины, после чего описывали их.  После просмотра мультфильма, «Живая кукла», в котором звучит музыка Чайковского из детского альбома, дети смогли ответить на вопросы: «Почему музыка написана в верхнем регистре (высота звучания)?»,  «Звучание каких инструментов слышны в произведениях?», «Какой характер композитор вложил в эти музыкальные произведения?».

Воспитанники не просто смогли окунуться в мир классической музыки, но и получили эстетическое удовольствие.

Музыкальный руководитель Ангальд М.В.